О введении дисциплины "Соло"

Уважемые спортсмены и тренеры!

Информируем Вас о том, что с 2024 года дисциплина “Артистистический танцевальный спорт” официально переименована в новую дисциплину “Соло”.

Данные изменения связаны с введением Всемирной федерацией танцевального спорта (WDSF) в августе 2023 года вышеуказанной дисциплины. Благодаря этому национальным федерациям WDSF предоставляется широкий спектр возможностей для расширения количества участников соревнований и привлечения к занятиям танцевальным спортом более обширного круга детей и молодежи.

Коротко о дисциплине:

1.Соло – дисциплина танцевального спорта, в которой спортсмен принимает участие в соревнованиях индивидуально, без партнера. Выступление спортсмена должно содержать все технические элементы, определенные для стандартных и/или латиноамериканских программ танцевального спорта, за исключением удержания рук и позиции пары. Использование рук в дисциплине «Соло» не имеет ограничений.

2.Соревнования по танцевальному спорту в дисциплине «Соло» проводятся в следующих программах:

  • Соло (Стандарт)
  • Соло (Латина)
  • Соло (Комбинация)

3.Соревнования по танцевальному спорту в дисциплине «Соло» проводятся в следующих категориях:

  • Соло (женщины)
  • Соло (мужчины)

Допускается объединение категорий соло (женщины) и соло (мужчины).

4.Возрастные категории, а также классы спортивного мастерства полностью совпадают с возрастными категориями и классами танцевальных пар. Нормы набора очков для дисциплины “Соло” установлены Правилами и могут быть скорректированны в в установленном порядке в зависимости от наполняемости групп. Возрастная категория определяется по году рождения участника.

5.Классовые очки в дисциплине «Соло» начисляются независимо от набранных классовых очков в других дисциплинах.

С полным текстом Правил проведения спортивных соревнований в дисциплине “Соло” можно ознакомиться на нашем сайте в разделе “Нормативные документы”.