Белорусский альянс танцевального спорта принял участие в Ежегожном общем собрании WDSF и DSE

11 июня в г. Мадрид (Испания) состоялось Ежегодное общее собрание Всемирной федерации танцевального спорта WDSF).

В заседании приняли участие 62 делегата из разных стран, а также делегаты из Всемирной конфедерации акробатического рок-н-ролла и почетные члены WDSF с правом голоса.

Собравшиеся представители заслушали доклады о текущей деятельности Всемирной федерации танцевального спорта, доклады комиссий, финансовые отчеты, а также заслушали предложения Президиума WDSF и федераций, включенные в повестку дня.

Одним из важных вопросов для обсуждения и принятия решения стал допуск белорусских и российских спортсменов к участию в международных соревнованиях, а также официальных стартах и соревнованиях, проводимых под эгидой WDSF.

Делегаты заслушали мнения представителей федераций танцевального спорта разных стран, в том числе и Беларуси.

В своем выступлении директор дирекции БАТС Ольга Слайковская подчеркнула, что спорт всегда был и остается вне политики. Все спортсмены должны иметь равные права и иметь возможность показать свои достижения на международном уровне, поскольку они посвятили свою жизнь тренировкам и занятиям танцевальным спортом.

“Главная миссия спорта - не разделять, а объединять,” - заключила Ольга Слайковская.

По итогам рассмотрения вопроса, спортсменам будет разрешено участвовать в мероприятиях WDSF под нейтральным флагом.

Из официального заявления Всемирной федерации танцевального спорта следует, что организация постоянно полностью поддерживает рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) от 28 марта 2023 года для международных федераций и международных организаторов спортивных мероприятий по участию спортсменов с российским или белорусским паспортом в международных соревнованиях.

Президиум WDSF провел ряд обсуждений и голосование по предложениям рекомендаций МОК по тщательной оценке путей возвращения к международным соревнованиям строго нейтральных спортсменов, имеющих один из этих паспортов, выразив свою поддержку и согласившись изучить график возможное возвращение таких спортсменов при строгих условиях приемлемости, допускающих реинтеграцию только тех лиц, которые могут доказать установленные признаки нейтральности в процессе независимой проверки.

Текущие защитные меры, запрещающие участие российских и белорусских спортсменов в соревнованиях по спортивным танцам, были введены в действие сразу же в феврале 2022 года по рекомендации Исполкома МОК, чтобы гарантировать безопасность всех спортсменов, участвующих в мероприятиях WDSF. Ранее установленные санкции, запрещающие проведение мероприятий в этих странах и использование национальной принадлежности, флагов и гимнов России и Беларуси на всех соревнованиях, останутся в силе.

Президиум считает, что добросовестно нейтральным спортсменам должно быть разрешено участвовать в соревнованиях по танцевальному спорту при тщательно регулируемых и контролируемых условиях, где это разумно возможно. Спортивной комиссии WDSF было поручено принять во внимание разнообразный характер танцевального спорта и твердое мнение национальных организаций-членов WDSF, а также подготовить проект Рабочей политики Президиума WDSF с подробным описанием всех необходимых правил соревнований и строгих процессов независимой проверки, необходимых для реализации этого плана. Президиум будет проводить постоянные консультации с МОК и ASOIF для немедленного обсуждения и принятия мер по завершению процесса независимой проверки, необходимого для обеспечения возвращения на соревнования только нейтральных лиц. Проект политики должен быть представлен спортивной комиссией WDSF Комитету управления WDSF не позднее 30 июня 2023 года.

Официальное заявление WDSF

Повестка дня Ежегодного общего собрания WDSF

Онлайн-трансляция заседания

9 июня в рамках проведения Ежегодного общего собрания WDSF прошла Ежегодная ассамблея Европейской ассоциации танцевального спорта (DSE).

Делегаты заслушали доклады и отчеты о текущей работе DSE, финансовые отчеты и планируемые расходы на 2024 год.

В ходе заседания прошли выборы в Комитет управления DSE, а также утверждены аудиторы организации.

Повестка дня Ежегодной ассамблеи DSE

Информация о Ежегодной ассамблее DSE