Пост-релиз - Чемпионат и Первенство РБ

27 и 28 мая 2023 года во Дворце спорта г.Минска (пр. Победителей, 4) прошел заключительный этап Чемпионата и Первенства Республики Беларусь по танцевальному спорту, а также первенство РОО «БАТС» по классам спортивного мастерства, соревнования серии Гран-При «Стань Чемпионом!».

Организаторами соревнований традиционно выступили РОО «Белорусский альянс танцевального спорта» при поддержке Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, Национального олимпийского комитета Республики Беларусь и РГОО «Президентский спортивный клуб».

Соревнования собрали около 1500 участников со всех концов нашей страны, что является безусловным рекордом по численности участников соревнований в истории танцевального спорта в Республике Беларусь.

Впечатляющий антураж и декор соревновательной площадки, освещение, музыка и звук, огромное количество спортсменов, которые жаждут показать свои лучшие выступления - все вместе создало неповторимую атмосферу настоящего праздника белорусского танцевального спорта.

Все присутствующие отметили высочайший уровень организации главного танцевального старта страны, сравнив его с уровнем Чемпионатов мира и Европы.

Победителями чемпионата и первенства Республики Беларусь по танцевальному спорту соревнований стали следующие пары:

  • Дети 1 (6 танцев) - Игорь Заяц / Алиса Канаш (Минск / Каприз)
  • Дети 1 (Латина) - Василий Леонов / Эмилия Карпач (Гродно / Империя)
  • Дети 2 (Стандарт) - Ярослав Велесевич Василина Полюшиц (Минск / Старлайт-М)
  • Дети 2 (8 танцев) - Ярослав Велесевич Василина Полюшиц (Минск / Старлайт-М)
  • Юниоры 1 (10 танцев) - Николай Черняк / Елизавета Гмырак (Минск / Старлайт-М)
  • Юниоры 1 (Латина) - Николай Черняк / Елизавета Гмырак (Минск / Старлайт-М)
  • Юниоры 2 (10 танцев) - Евгений Щукин / Анна Холодинская (Минск / IDance)
  • Юниоры 2 (Стандарт) - Евгений Щукин / Анна Холодинская (Минск / IDance)
  • Молодежь (Латина) - Захар Хомчик / Мария Холодинская (Минск / IDance)
  • Молодежь (Стандарт) - Антон Степуро / Анастасия Алфёрова (Гродно / Грация)
  • Молодежь до 21 года (Латина) - Дмитрий Ладонычев / Алина Бахматович (Минск/Каприз)
  • Молодежь до 21 года (Стандарт) - Макарий Мелеховец / Александра Чернолевская (Минск / Современный стиль)
  • Взрослые (Латина) - Олег Стрелецкий / Мария Сабанская (Минск / Современный стиль)
  • Взрослые (Стандарт) - Владислав Степанов / Эллина Веденикова (Минск / Современный стиль)
  • Сеньоры 1-4 (10 танцев) - Андрей Селезнёв / Инна Селезнёва (Минск / Пируэт)
  • Сеньоры 1-4 (Стандарт) - Сергей Доморад / Светлана Доморад (Минск / Галактика)
  • Формейшн (Стандарт) - Универс (Минск / БГУФК)

Победители и участники получили от организаторов и партнеров мероприятия поздравления, медали, кубки, а также ценные подарки.

28 мая 2023 года впервые в Республике Беларусь прошли Международные соревнования по акробатическому рок-н-роллу, в которых приняли участие 16 пар из 8 стран мира: Беларуси, России, Казахстана, Узбекистана, Великобритании, Испании, Молдовы и Китая.

В церемонии открытия соревнований приняла участие Президент Всероссийской федерации танцевального спорта, брейкинга и акробатического рок-н-ролла Надежда Ерастова, которая пожелала успеха и легкого паркета участникам турнира и выразила надежду на то, что первые соревнования по новому для Беларуси виду спорта заложат крепкую основу для его развития.

Белорусский альянс танцевального спорта совсем недавно начал развивать акробатический рок-н-ролл в нашей стране, однако уже сразу 2 белорусские пары смогли представить Беларусь на данном международном турнире.

Победителями международных соревнований по акробатическому рок-н-роллу стали:

  • “А класс-микст” - Фионик Вадим / Озимова Виктория (Российская Федерация)
  • “В класс-микст” - Машков Александр / Орехова Анна (Российская Федерация).

В программе “В класс-микст” белорусские пары Ведякин Антон / Леонова Полина и Каптелевич Олег / Русакова Валерия заняли 7 и 8 место соответственно.

Вечернее отделение открыло показательное выступление спортсменов по брейкингу - дисциплине танцевального спорта, включенной в программу Олимпийских игр 2024 года в г. Париже.

Продолжила открытие вечернего отделения презентация новой формы для сборной команды Республики Беларусь по танцевальному спорту.

Форма выполнена с учетом особенностей вида спорта, универсальность исполнения которой позволяет мгновенно переместиться с разминочной зоны на паркет. Костюм гармонично смотрится как во время тренировки так и на параде спортивного мероприятия самого высокого уровня, на котором наши спортсмены будут представлять Республику Беларусь.

Форма учитывает стремление белорусских спортсменов только побеждать, поэтому для изображения эмблемы и основных символов использован цвет, который всегда знаменует победу – золотой.

Официальными спонсорами соревнований выступили Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» и Банк ВТБ Беларусь.

РОО «БАТС» поздравляет победителей с заслуженной победой, а также благодарит всех, кто оказал помощь в проведении мероприятия, компании – МаркетЛига, Красный Клен, вода Боровая и Мюсли Лэнд.

Фотографии предоставлены Аллой Толстой.