Размер шрифта

Цветовое оформление

Настройки
Среда, 04 Апрель 2012 05:57

Новости первого этапа первенства и чемпионата Республики Беларусь

Оцените материал
(0 голосов)

15 - 16 марта 2014 года в городе Минске, во Дворце Спорта прошло несомненно самое важное событие в танцевальной жизни нашей страны - 1-й этап Чемпионата и Первенства Республики Беларусь по спортивным танцам. Эти соревнования впервые организовывало общественное объединение «Белорусский альянс танцевального спорта» при поддержке Министерства спорта и туризма и Национального олимпийского комитета Республики Беларусь.

Впервые за всю историю развития спортивных бальных танцев и танцевального спорта - в Республике Беларусь, в официальной церемонии открытия соревнований приняли участия Министр спорта и туризма Республики Беларусь  А.И. Шамко и генеральный секретарь

НОК Беларуси  Г.В.Катулин, что еще раз подчеркивает то особое внимание, которое уделяется государством  к этому  красивейшему виду спорта,  его важнейшей  и неоспоримой роли в  улучшении здоровья нации,  формировании   подготовленности человеческого потенциала, повышении конкурентоспособности белорусского  спорта и престижа нашей страны  на международной спортивной арене, улучшении воспитания подрастающего поколения и единения общества.

В турнире  приняло участие  427 танцевальных пар возрастом от 4 до 60 лет, представляющих  21 танцевальный клуб   из Минска, Гродно, Гомеля,  Могилева, Борисова, Барановичей. 

Мастерство танцевальных дуэтов на паркете оценивала высокопрофессиональная  международная судейская бригада из 9 судей, представляющих Чехию,  Польшу, Литву,  Эстонию, Россию, Молдову, Украину. 

Так же в состав судейской бригады Первенства Республики Беларусь вошли 12 судей ОО «Белорусского альянса танцевального спорта», что подтвердило  высокий уровень профессионализма и белорусских судей.{

Музыкальное сопровождение соревнований осуществлялось компанией «Квикстеп Мьюзик» (г.Санкт-Петербург, Россия), а это значит,  что танцоров и зрителей  радовали  только самые последние новинки из мира танцевальной музыки.

Особой изюминкой турнира стало выступление в вечернем отделении самых юных участников конкурса, которые впервые вышли на паркет таких ответственных соревнований.  77 детских танцевальных дуэтов от 5 до 9 лет сделали свои первые шаги в мире танцевального спорта. Организаторы соревнований   сделали приятный сюрприз для начинающих спортсменов – абсолютно всех участников ждали их первые медали и почетные дипломы соревнований.

Чемпионат и Первенство Республики Беларусь по спортивным танцам впервые проводился ОО «Белорусский альянс танцевального спорта», но, несмотря на это, прошедшие соревнования   показали высокие стандарты, как организации самого мероприятия, так и спортивного мастерства танцоров принимавших в нем участие.

Во время и по окончании турнира звучало много  теплых слов благодарности   от всех танцоров, тренеров, судей  и зрителей  в адрес оргкомитета соревнований, возглавляемым председателем Правления ОО «БАТС» Е.В.Шамаль

Замечательный празник  спортивного танца, который смогли провести организаторы и вложить в него все свои профессиональные знания, частичку свого сердца, души, стал для всех  спортсменов и зрителей  действительно эталоном честной спортивной борьбы и по накалу страстей  на танцевальной площадке, и по огромному количеству  положительных эмоций и переживаний зрителей, горячая и неутихающая поддержка которых все два дня добавляла танцевальным парам  на паркете сил и энергии.

По итогам 1-го этапа Чемпионата и Первенства Республики Беларусь по спортивным танцам следующие спортсмены получили право представлять нашу страну на официальных соревнованиях Всемирной федерации танцевального спорта:

1) Чемпионат Мира  Юниоры 2 латиноамериканская программа: 

Илья Юдовин - Алиса Горчакова (Современный стиль, тренер Сабанский Андрей)

Никита Жуковский – Линда Ревко («Современный стиль», тренер Сабанский Андрей)

2) Чемпионат Европы Взрослые европейская программа: 

Егор Дулебенец – Александра Самородская 

(«Людмила», тренер Людмила Цыркун)

Александр Самосюк – Яна Тудвасева
(«Викко», тренер Влад Иванович) 

3)  Кубок Европы Взрослые латиноамериканская программа:

Алексей Пейганович – Вероника Гуща («Людмила», тренер Людмила Цыркун)

4) Чемпионат Европы Взрослые латиноамериканская программа:
Виталий Нестерович – Яна Кузеева («Дуэт», Конохов Михаил)
Геннадий Цинкевич – Яна Диденко (Современный стиль, тренер Сабанский Андрей)

5) Чемпионат Европы Молодежь латиноамериканская программа:
Артем Шкута – Ирина Петрова  (Модерн, тренер Селевич Игорь)
Дмитрий Балевский – Татьяна Потапова (
(Современный стиль, тренер Сабанский Андрей)

В общем медальном зачете среди всех клубов по итогам первого этапа Чемпионата и Первенства Республики Беларусь по спортивным танцам лидирует клуб «Людмила» г.Минск, на втором - клуб «Грация» г. Гродно, на третьем – клуб «Дуэт» г.Минск.

Общая таблица медального зачета по итогам 1 этапа:

Тройка клубов, лидеров по количеству пар, участвовавших в 1 этапе выглядит следующим образом:

1 место – «Дуэт» г.Минск, 2 место – «Современный Стиль» г.Минск,

3 место – «Людмила» г.Минск.

Таблица количества пар по клубам:

Эти два незабываемых дня во Дворце Спорта подарили всем зрителям незабываемую атмосферу настоящего праздника Его Величества Танца в исполнении лучших танцевальных дуэтов Республики Беларусь.

Прочитано 2712 раз