Вторник, 01 Август 2017 15:56

О результатах участия белорусских спортсменов на Всемирных играх 2017 года

Оцените материал
(19 голосов)

С 20 по 30 июля в польском Вроцлаве прошли X Всемирные игры – одно из крупнейших событий в мире спорта, проводимое при активной поддержке и участии Международного олимпийского комитета раз в 4 года, начиная с 1981 года. В этом году в программе соревнований было заявлено 27 официальных видов спорта и 4 показательных, представляли которые около 3500 атлетов из 100 стран мира. Главной особенностью Всемирных игр является то, что спортсмены соревнуются в неолимпийских видах спорта: плавании в ластах, парашютном спорте, сумо, карате, спортивном ориентировании, фигурном катании на роликах и многих других, среди которых и танцевальный спорт.

Впервые соревнования по танцевальному спорту в рамках Всемирных игр прошли в 1997 году в финском Лахти. С тех пор этот вид спорта уверенно закрепился в программе Игр и представлен 4 дисциплинами: латино-американская программа, рок-н-ролл, сальса и стандартная программа.

В этом году право представить Республику Беларусь на X Всемирных играх по стандартной (европейской программе) получила танцевальная (спортивная пара) Александр Самосюк – Яна Тудвасева, мастера спорта Республики Беларусь по танцевальному спорту, многократные победители Чемпионата Республики Беларусь по танцевальному спорту с 2015 года, члены сборной команды Республики Беларусь по танцевальному спорту 2014-2017 гг.

Помимо спортсменов в состав белорусской делегации также вошли тренеры сборной Владислав Петрович Иванович и Ольга Владимировна Трибушевская.

Соревнования по танцевальному спорту проходили с 28 по 29 июля. В первый день соревнований на паркет вышли представители сальсы и стандартной программы, во второй день – латино-американской программы и рок-н-ролла.

Дисциплины «стандартная программа» и «латино-американская программа» проходили в следующем формате: в первом туре участвовали 24 пары в 4 захода, из которых 10 пар были отобраны в полуфинал; во втором туре – 14 пар в 2 захода, 4 из которых также прошли в полуфинал. В полуфинале на паркет вышли 14 пар в 2 захода, по итогам выступлений в финал прошли 6 пар. В финале 6 пар исполнили 3 танца соло (вальс, венский вальс, квикстеп - самба, румба, джайв) и 2 групповых танца (танго, медленный фокстрот – ча-ча-ча, пасодобль).

По итогам первого раунда белорусский дуэт занял следующие места: вальс – 13-ое, танго – 16-ое, венский вальс – 17-ое, медленный фокстрот – 13-ое, квикстеп – 12-ое. Во втором туре Яна и Александр стали 2-ми в вальсе, 2-ми в танго, 1-ми в венском вальсе, 4-ми в медленном фокстроте и 1-ми в квикстепе. По результатам всех выступлений в полуфинале наша пара стала 11-ой. В итоговом протоколе соревнований белорусские спортсмены расположились на 11-ой позиции, опередив соперников из Австрии, Словакии, США, Испании, Канады и других стран.

Победа в соревнованиях по стандартной (европейской) программе досталась представителям Германии Клаудии Кёлер и её партнёру Бенедетто Ферруджиа, многократным чемпионам Германии, Европы и мира среди любителей и профессионалов, а также действующим чемпионам мира по стандартной программе среди профессионалов. На вторую ступень пьедестала поднялся российский дуэт Ольга Куликова – Дмитрий Жарков, которые известны тем, что в 2015 году стали первыми в истории России и бывшего СССР чемпионами мира по стандарту. Бронзовыми призёрами соревнований стали спортсмены из Литвы Ева Зукаускайте и Эвальдас Содейка, серебряные призёры чемпионатов Европы, бронзовые призёры чемпионатов Европы и мира в данной дисциплине.

Немного для попадания на пьедестал не хватило итальянцам Деборе Пачини и Франческо Галуппо – они четвёртые. Пятое место занял польский дуэт Юстина Можджонек и Матеуш Брзожовски. Шестыми стали представители Венгрии Виктория Пали и Чаба Ласло.